verbovskyi_LOGO
Цифровая экономика – современный вызов российской экономики. Поиски ассиметричного ответа
Цифровая экономика – современный вызов российской экономики. Поиски ассиметричного ответа

© Sergey Nivens / Фотобанк Лори

 

Потерян навсегда лишь тот, в ком угасли стремления.
Айн Рэнд, «Атлант расправил плечи»

Проблема выбора — одна из самых тяжелых и трагических в истории человека. От того, что ты выберешь, будет зависеть не только твоя судьба, но и судьба многих людей, которые по воли судьбы связаны с тобой узами родства или крови. Толи это божественное провидение, толи законы мироздания, в данном случае остается открытым и неотвеченым вопросом.

Человек равно, как и государство, если не способен или способно, симметрично или ассиметрично отвечать на вызовы враждебной среды, обречен на смерть и уничтожение. В данном случае, судьба человека, как никогда, похожа на историю государства. Собака, которая не лает, является объектом насмешек и упреков, а порой изгнания. Высочайший уровень развития страны преимущественно связан с политикой внутренней гармонии и внешней энергии. Умение находить компромисс внутри себя и вовне становится преимуществом государства, которое имеет возможность накопить внутреннюю интеллектуальную энергию для созидания и прорыва.

Без сомнения, внутреннее сплочение и внешняя реакция являются определяющим показателем жизнеспособности цивилизации и культуры. Дать адекватный ответ на вызов является одним из важнейших законов развития больших государств, которые в какой-то степени олицетворяют определенный тип цивилизации. Россия, как одна из крупнейших евразийских стран, является символов русской, православной и отчасти советской цивилизации, поэтому, рассматривая Россию, как правопреемника Российской империи и Советского Союза, очень важно понимать, что существование и развитие этих государств зависело от принятых решений правящими элитами на те вызовы, которые стояли перед исторической Россией в то время. От этого зависела судьба государства и страны в целом.

Смуты, Отечественные войны и периоды социальных и экономических революций — это все внешние и внутренние ответы элит и страны, в целом, на те вызовы, которые возникали в разные эпохи и ставили на кон само существование государства Российского, его независимость и суверенитет. Отчасти, такое положение дел, позволило выстоять цивилизации под натиском внешних и внутренних давлений. Оказаться в эпицентре мирового развития и прогресса. Давайте рассмотрим современные вызовы Российскому государству, прежде всего экономике, на которые оно должно дать свой адекватный ответ.

Без сомнения, и об этом говорит подавляющее количество экспертов, это сырьевой и с малой прибавочной стоимостью характер экономики в России. По многим показателям мы отстали, наверное, уже навсегда, от развитых стран мира. Многие читатели предположили бы, что наша задача — догнать развитый мир и перегнать. Как это было в Петровское время или в Сталинские пятилетки. Но у России нет такого ни людского, ни финансового, ни интеллектуального потенциала, как был тогда, чтобы растрачивать его на бега вдогонку за лидерами современного мира. Россия должна найти свой ассиметричный ответ на экономические и прежде всего технологические реалии современности. Уже нет смысла по многим показателям догонять развитые экономики мира, стоит сконцентрироваться на прорывных, абсолютно новых технологиях, которые станут ключевыми и определяющими для ближайшего будущего. Прежде всего это цифровизация экономики, искусственный интеллект, работа с большими объемами информации, наконец, нейросети и робототехника. Бесспорно, наша география дает нам безграничные возможности для развития технологии блокчейна и майнинга криптовалют.

Давайте с Вами немного остановимся на каждой из них и попробуем спрогнозировать возможные ответы российского государства на те вызовы, ответы на которые были бы прорывными и опережающими.

Цифровизация экономики, прежде всего, для России дает колоссальные возможности интенсификации всей экономики в целом и отдельных отраслей в частности. Проникновение цифры во все сферы экономики, без сомнения, невозможно без развития технологии 5G и разработки стандартов в области 6G. В современном мире началась гонка за скоростью интернета, скоростью передачи данных. У кого она быстрее, качественней и доступней, тот будет иметь конкурентные преимущества перед другими странами.

Развитие искусственного интеллекта и эффективная работа с большими объемами данных является тем важным минимумом, без которого невозможно «впрыгивание» России в уходящий поезд цифровой революции, и, более того, создание прорывных технологий позволит возглавить новую революцию, которые многие называют нейро-цифровой, когда грань между человеком и роботом будет все более стираться. Здесь у России есть все шансы стать мировым лидером.

Нейросети и робототехника являются устойчивыми и набирающими колоссальные темпы тенденциями цифровой революции, которые могут выбросить наше государство на гребень новой технологической волны. Это вопрос не только экономики, но и безопасности государства. Последние вооруженные конфликты продемонстрировали совершенно новый облик современных армий, возрос процент роботизации, автоматизации военных систем и их автономность. Также это имеет колоссальное влияние и на гражданскую экономику, которая в большей или меньшей мере перенимает технологические достижения военной промышленности. Связь ВПК с мирной экономкой является важнейшим вызовом для России, решение которого позволит осуществить колоссальный технологический скачок, где ВПК будет локомотивом цифровой экономики.

Только ленивый в нашей стране не говорит о зависимости российской финансовой системы от доллара, евро и внешних рынков. Не секрет, что в финансовом плане Россия — провинция, и до тех пор пока будет существовать Бреттон-Вудская мировая финансовая система, колебания курса доллара, внеэкономические методы обесценивания рубля, останутся таким же обыденным, как пасмурная погода в Москве. Цифровая экономика, дальнейшее распространение цифровых валют, их майнинг, открывают перед Россией колоссальные возможности.

Россия, являясь мировым лидером по производству электроэнергии и имея прохладный, а порой экстремально холодный климат, может стать ведущим мировым хабом майнинга и создания новых криптовалют. Не за горами время, когда мир не заметит, как перейдет полностью на цифровую валюту, и очень важно, чтобы Россия возглавила это движение, а не находилась в хвосте этого процесса.

Подытожив, мы можем с достаточной вероятностью предположить, что современные тренды в области цифровых технологий  дают нам очередной шанс опережающей модернизации, когда Российская Федерация из хвоста мировой цифровой деревни за короткое время способна переместиться в авангард и стать законодателем мод по многим направлениями цифровой и нейро-цифровой революции. Как отметил один из шейхов Саудовской Аравии, Ахмед Заки Ямани, каменный век закончился не потому, что закончились камни, а потому, что появились новые технологии. Кто не будет владеть этими технологиями, тот окажется на периферии и будет обречен на подчиненное зависимое существование. От того, как мы выйдем из этой очередной технологической революции, будет зависеть само существование нашего государства и цивилизации.

Вербовский Вадим Владимирович, кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений, директор Центра Глобальной и Региональной Безопасности (г.Москва)