verbovskyi_LOGO
Кто Я?
Кто Я?

Это классический вопрос, который человек задаёт периодически, особенно, когда твой возраст приближается к 40, кто я и для чего живу? Я Вербовский Вадим Владимирович, этнический украинец, но русский по духу и взглядам. Я всегда понимал свои корни  и в тоже время осознавал время и социальный бэкграунд в котором нахожусь. В современном хаосе и ломке всего старого, я и многие мои сверстники ищем точку опоры, на что опереться, к чему двигаться, что защищать, а чему противиться.

Очевидно, что невозможно видеть своего будущего, не опираясь на своё прошлое. Тот, кто не знает своего прошлого, не способен видеть своё будущее. Мои предки воевали за русских царей, против Османской империи и благодаря этому, наш род оказался на востоке Украины, где поселяли ветеранов тех воен. Славяно-Сербский уезд стал подлинной родиной для Вербовских на многие столетия. Мои предки, были военными, поэтому их уделом был война. В те времена дворянство было институтом, который объединял всех тех, кто служил  Российской империи. Вербовские были предводителями дворянства и городскими головами города Луганска, воевали за царя, и отстраивали наш регион в межвоенный и послевоенный период. Владимир Иванович Вербовский (1891-1902 гг.), является символом золотого века в развитии Луганска. Современный центр в большей мере, был построен, в том числе и моим предком. Его жена Марфа Вербовская являлась основателем художественной школы. 

Истории моей семьи срослись с этим городом. И радости и трагедии разделялись семьей Вербовских вместе с Луганском, в полной мере. Одна часть семьи воевала за "красных", вторая за "белых". Мой дед, Иван Мартынович Вербовский освобождал Донбасс и Украину от немецко-фашистских захватчиков, был контужен, пролежал сутки в земле и только чудом остался жив и вернулся победителем домой. Несмотря на то, что мой отец Вербовский Владимир Иванович был коммунистом и верил в идеи Великой страны, для него было личной трагедией развал СССР и большим разочарованием в идеалы, которые он верил. 

Я был долгожданным ребёнком, и поэтому когда я родился, семья решила, в первую очередь, по настоянию моей мамы - Людмилы Александровны, тайно меня крестить в православную веру-веру моих предков. Да, я православный христианин, рождённый в Советском Союзе в УССР, в семье коммунистов. Я видел и последние годы развала Союза и разруху 90-х, и подъем экономики в начале нулевых. Таких, как я миллионы, мы типичный пример разорванного поколения. До 9-го класса меня учили в школе тому, что Степан Бандера бандит и коллаборант Гитлера. После 1991 года, уже в независимой Украине, нам начали говорить, что он герой. Я ездил в музей Молодой Гвардии в Краснодон и к шурфам шахты, где их казнили. Я был в нацистском гестапо в Ровеньках, где их пытали. И всегда понимал, кто настоящие герои, а кто враги. Но поступив в университет, я осознавал, что мне нужно мириться с тем, что происходило на историческом факультете. Под предлогом возврата к корням, продвигались идеи национализма, нацизма и евроатлантической интеграции Украины. И я отвергая все старое, с энтузиазмом впитывал все новое, считая это прогрессивным и современным. Что национализм, евроинтеграция и НАТО, это чуть ли не единственная панацея для Украины. Я, будучи преподавателем и ученым, был на многих таких мероприятиях и везде навязывалась без альтернативность данного пути. Сколько студентов и молодежи было втянуто в этот процесс в Украине, боюсь это предположить. Я не против изучения украинского языка, культуры и истории, я против того, что в результате этой политики сделали со страной. Все делалось незаметно, порой так, что ты сам начинал верить, в то, что твои предки были неправы, верили не в те идеалы, и в этом юношеский максимализме, отрицания всего, что было ранее, находилось все мое поколение, в том числе и я. Вера в то, что мы строим лучшее, светлое независимое государство, оказалось фикцией и тупиком. Спустя годы, для понятна пагубность такой политики, и видна беспомощность современных украинских элит, выстраивать стратегически верную и далеко идущую перспективу, и для народа, и для государства.

Учась в университете, аспирантуре и докторантуре, у меня были хорошие учителя, которые сформировали у меня навык критически мыслить и подвергать сомнению любые утверждения. Но лишь со временем, возможно с опытом, ты понимаешь всю правоту своих предков, своих отцов и дедов. Я помню этот дурман и 2004 г., когда все говорили, что "Помаранчевая революция" - это решение всех проблем, и информационную компанию 2007 года "О вступлении Украины в НАТО" и евроинтеграционную политику 2009-2014 гг. Помню, приезжая в Киев, я спорил со своими друзьями и коллегами, что есть разные точки зрения на происходящее, и что им лишь кажется, что Ющенко мессия, и решение всех проблем. А евроатлантическая интеграция это, как оказалось, не такой уж  правильный путь развития Украины. Время единственное мерило всему. Чем дальше мы от событий 2014 года, тем отчетливее видим ошибочность многих решений и постулатов, лозунгов и действий, совершенных политической элитой Украины. 

Мое поколение ученых и преподавателей пережило все эти периоды безденежья, и малых зарплат, когда европейские и американские гранты, конференции и семинары, были чуть ли ни единственной возможностью заработать достойные деньги в образовательной среде. Понятное дело, кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Целая плеяда молодых ученых подверглась промыванию мозгов, которые были организованы иностранными фондами на протяжении 90-х и нулевых. Я понимал, что все это глобальный план, начиная от Кучмовской «Украины не России» и заканчивая Збигневом Бжезинским и его главной задачей - оторвать Украину от России. Нам навязывали мысль, что Советский Союз и Россия умерла или умирает. Она не способна на самостоятельную внешнюю политику и все будущее Украины "в Украине без России". Это замешательство, смятение умов, говорило, а что дальше, куда? 

Но Россия благодаря Путину и усилиям многих тысяч людей, которые поверили ему, не умерла под руинами Грозного, не была сломлена на окраинах Цхинвала. Успехи Владимира Путина и России, были отмечены западными партнёрами. Санкции и очевидная политика сдерживания экономического и политического роста российского государства. 

В таких условиях для меня и многих здравомыслящих украинцев межблоковый статус, казался единственной панацеей. И мне тогда казалось, что этот статус-кво останется. Но когда заговорили в 2007 году о вступлении Украины в НАТО, я отчетливо начал понимать, что идёт все к столкновению. Крестовый поход на Россию вступает в завершающую стадию. Я ещё по инерции делал карьеру, стремился в Киев и хотел добра своей стране. Но события 2014 года окончательно разрушили мои иллюзии, и я уже не мог бороться со своими убеждениями и принципами. В моём сознании всплывали эпизоды истории  Украины 16 века, когда раздираемая Польшей и Литвой, татарами и турками, она вынуждена была найти свою защиту у единоверцев - Московского государства. 

Тем более, я понимал, что выбрав тему докторской диссертации «Образ Врага в истории американской пропаганды» я не мог защититься, недвусмысленно мне намекнули о недопустимости критического анализа хозяев современной Украины. Я ещё поработал на некоторых руководящих должностях в университетах в Киеве до 2016 года и решил переехать в Москву. Публиковал материалы патриотического содержания в фэйсбуке и инстаграмме, публиковал фото на фоне примечательных мест Москвы. Подымал острые общественно-политические темы жизни украинского общества. 

Я утверждал и продолжаю утверждать, что будущее Украины не возможно, как минимум без добрососедских и мирных взаимоотношений с братской Россией. Союз России, Белоруссии и Украины и других республик бывшего СССР-это единственный путь к выживанию в современных обострившихся конкурентных противоречиях глобальных сверхдержав и транснациональных корпораций. Развитие украинской экономики, рост благосостояния людей, невозможны без тесной интеграции с российским государством. Мы тесно связаны исторически, духовно и геоэкономически. 

После чего обрушился на меня шквал обвинений в моей пророссийской позиции.

Когда я ездил из Москвы в Киев и обратно, меня постоянно тщательно досматривали на границе, я на это не обращал внимание. Пока в феврале 2017 году меня не задержала СБУ и не продержала 20 дней считая, что я агент ФСБ. Когда доказательств не нашлось они сфабриковали дело и принудили меня подписать признание в совершение уголовного преступления, небольшой тяжести, чтобы у меня была судимость и я не мог участвовать в общественной и политической жизни в полной мере. Они мне обещали уничтожить карьеру и мое будущее.

Все мои попытки сопротивляться и дать отпор произволу, пресекались избиениями, они использовали нацистские методы физического воздействия, угрожали расправиться над моими близкими и детьми, не давали сутками на пролёт мне спать. В результате чего я вынужден был подписать все документы, которые мне подсовывали сотрудники СБУ и сказали, если я буду сопротивляться им, они со мной поквитаются, как с врагом Украины. 

Суд длился до 2019 года в результате, которого сотрудники СБУ курировали этот процесс и не давали возможности мне нанять адвоката и принуждали меня подписать признание в совершении преступления, которого я не совершал. Причём мне сказали, что ни адвокат никто мне не поможет, если я буду сопротивляться, мою статью переквалифицируют в измену родине и шпионаж. Я случайно узнал, что есть такая возможность, как амнистия по этой статье, воспользовался ей и вернулся домой.

На моем месте многие смирились и опустили руки, но я решил бороться не только за себя, а за миллионы украинцев, людей других национальностей, иностранцев, людей без гражданства, которые пострадали от произвола и беззакония СБУ и других силовых структур современной Украины. Я год вынашивал идею борьбы за себя, за мой род, за мои взгляды, за всех тех, кто безвинно пострадал от произвола СБУ и других правоохранительных органов Украины. Всегда хотел оставаться ученым, заниматься научной деятельностью, но видимо настало время бороться за свои идеалы и ценности. 

Ты можешь не интересоваться ни политикой, ни общественной жизнью, но наступает в жизни время, когда ты должен сделать выбор. Время пришло делать выбор, пора уже прекращать мириться с произволом и безнаказанностью силовых структур. Я верил в настоящую, демократическую, толерантную и соблюдающую права человека страну Украина. Но столкнувшись лично с произволом и беззаконием, я окончательно убедился в необходимости бороться за права и свободу граждан моей родины. 

Эта публикация для меня знаковая, с момента публикации этой статьи, я начинаю бороться, законными методами, против человеческоненавичтнической системы, которая существует в Украине и которая способна сломать судьбу любого человека за его взгляды и убеждения. 

Я и мои единомышленники, создаём общественную организацию, которая будет защищать права и интересы всех тех, кто имеет своё мнение, позицию и желает добра Украине и украинскому народу. Я знаю таких как я много, мы должны объединяться в борьбе против попрания законов и прав человека.

Мы будем выявлять факты произвола над гражданами Украины и иностранцами, и всячески освещать их в социальных сетях и нашем ютуб канале. Хватит терпеть произвол дельцов от правоохранительных органов, взяточников и коррупционеров, необходимо объединяться и бороться за свои права, за будущее своих детей и страны в которой мы живем!!!


photo_2021-01-29_23-07-43
Фото в Берлине, после награждения Орденом Красной Звезды